История детского сада

Детский сад №40 был открыт в 1963 году по решению исполкома Орловского городского Совета Народных депутатов трудящихся.

В 1964 году начал функционировать второй корпус детского сада.

В 1972 году произведена реконструкция прогулочных веранд в дополнительные помещения: музыкальный зал, медицинский кабинет, кабинет заведующей.

В 1993 году на территории ДОУ оборудована спортивная площадка со всеми необходимыми атрибутами. На прогулочных площадках установлены малые архитектурные формы: качели, песочницы, домики, горки, турники.

В 1994 году создано муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №40» комбинированного вида в соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации, Законом «Об образовании» и на основании решения исполкома Орловского городского совета депутатов трудящихся от 29 декабря 1972 года. Зарегистрировано администрацией Заводского района г.Орла №1013 от 30.09.1994года.

В 1994-1995 г.г. ДОУ стало базой для коррекционного класса и группы продленного дня учеников начальных классов средней школы №17, группа проработала 1 год.

В октябре 1995 года в ДОУ открыты 2 логопедические группы для детей 5-6 и 6-7 лет.

В настоящее время в детском саду функционируют 6 групп:
    • 1 младшая группа;
    • 2 младшая группа;
    • средняя группа;
    • разновозрастная группа (старший и подготовительный возраст);
    • старшая логопедическая группа;
    • подготовительная логопедическая группа.

Коллектив детского сада состоит из 41 сотрудника.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, решениями органов управления образованием, Уставом.

С 1 сентября 2016 года управление детским садом осуществляет заведующая Теплова Ольга Анатольевна.

С 2006 года руководство учебно-воспитательной работой учреждения осуществляет заместитель заведующей Логвинова Ирина Николаевна, имеющая 23 летний педагогический стаж. Она координирует реализацию образовательной программы и годового плана воспитателями групп, анализирует состояние образовательного процесса, обеспечивает взаимодействие с социумом.

За сохранность здания дошкольного учреждения и имущества с 2010 г. отвечает завхоз, Свиридова Оксана Александровна. Она организует материально-техническое оснащение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и соблюдение требований по охране труда.

С 2004г. за состоянием здоровья воспитанников наблюдает старшая медсестра, Тульская Наталья Владимировна. Она организует и проводит профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия, обеспечивает работу по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми, ведет контроль пищеблока и питания детей, информирует руководителя, воспитателей и родителей о состоянии здоровья детей, распределяет воспитанников на медицинские группы для занятий физическим воспитанием.