2020-06-22 20:35:46

Внимание! Безопасность на водных объектах!

Защитим наших детей от опасностей!

Дети – наше будущее, какими вырастут современные воспитанники детских садов и школьники во многом зависит от родителей и педагогов. Формирование культуры безопасного поведения, изучение правил безопасности – это гарантия защиты наших детей от опасностей. Чаще всего трагические происшествия происходят, когда дети предоставлены сами себе, именно поэтому важно, подготовить их к форс-мажорным и экстремальным обстоятельствам сейчас.

Не забывайте о безопасности на воде летом

Вопросы безопасности людей на водных объектах находятся в центре внимания сотрудников МЧС России. Поэтому для предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасного отдыха на воде в Орловской области проводится ряд профилактических мероприятий, основная цель которых – привлечение внимания жителей региона к соблюдению мер безопасности на воде, снижение количества несчастных случаев и на водных объектах в летний период.

Летом население области традиционно стремится на открытую воду: для купания, плавания на маломерных судах, не забывают о своем любимом занятии и рыбаки. Основными причинами гибели людей на воде являются купание в не оборудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

Инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией, спасателями области проводит работу по предупреждению происшествий на водных объектах. Инспекторы ГИМС проводят патрулирования и рейды в целях недопущения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождения граждан у воды. Кроме того, развернута компания по пропаганде безопасного поведения людей на водных объектах.

Пока на всех пляжах региона развеваются чёрные флаги, а это значит, что время для принятия водных процедур на свежем воздухе пока официально не пришло. Наступление лета не означает автоматическое начало купального сезона. Решение о его начале будет приниматься местными властями с учетом рекомендаций и складывающейся эпидемиологической обстановки.

С началом работы детских оздоровительных лагерей инспекторы ГИМС проведут специальные занятия с детьми, где расскажут об основных правилах купания в водоемах и отдыха на берегу, покажут виды спасательного оборудования, приемы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности, учитывая своё самочувствие. Кроме того, соблюдайте все запреты в связи с эпидемиологической ситуацией. Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает, после официального открытия купального сезона:

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;

не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;

не подплывайте к проходящим судам;

если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;

родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов. В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам "01" и «101».

ГУ МЧС России по Орловской области

Обучающие видеоролики и мультфильмы смотрите здесь